secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 15:32
1 мин.

Путин пообещал россиянам «лакшери, но подороже» из любой страны

Россияне, которые «ездили на шестисотых мерседесах», смогут продолжить покупать товары класса люкс, пообещал президент России Владимир Путин на заседании Евразийского экономического форума. По словам президента, все, кто захочет привести такие товары в Россию, смогут это сделать. Однако платить придётся чуть больше, предупредил Путин.

Путин пообещал россиянам «лакшери, но подороже» из любой страны

«Ничего не изменится, а те, кто хотят завести товары люксус-класса — лакшери, — они смогут это сделать. Ну, будет для них чуть подороже, но это люди, которые и так ездили на шестисотых мерседесах. И будут ездить, уверяю вас, привезут откуда угодно, из какой угодно страны. Для нас не это важно», — сказал глава государства.

Путин выразил уверенность, что российские производители готовы занять ниши ушедших из РФ компаний. Они «благополучно сядут на подготовленную партнёрами почву», уверен президент. Вместе с тем Путин подчеркнул, что жители России сейчас должны думать не о «лакшери», а о развитии инженерных и научных центров.

Из-за спецоперации на Украине страны Евросоюза (ЕС), США и Канада запретили поставлять в Россию предметы роскоши. Россияне не смогут купить европейские икру, трюфели, некоторые алкогольные напитки, сигары, определённую парфюмерию, изделия из кожи и меха, различные предметы одежды, а также бриллианты, золото, жемчуг и драгоценные камни.

В начале марта некоторые автопроизводители, среди которых Mercedes, Volvo и Volkswagen, сообщили о приостановке поставок автомобилей российским дилерам. Срок действия решения они не обозначали. 24 апреля «Секрет» рассказывал, что в бельгийском порту находилось около 8000 дорогих иномарок, которые должны были перегнать в Россию. Среди авто замечены последние модели Lexus, Cadillac и Mercedes.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0