secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 18:28
2 мин.

Путин похвалил урожай

Президент России Владимир Путин похвалил урожай, который получилось собрать в стране в 2021 году. Он позволил почти полностью обеспечить потребности РФ в еде. Удачному сбору помогли системные изменения в промышленном агрокомплексе и «добросовестный, самоотверженный труд» работников сельского хозяйства, сказал глава государства. Путин также поручил за 10 лет обеспечить аграриев отечественными семенами.

Путин похвалил урожай

Президент подчеркнул, что урожай удалось собрать благодаря усердию работников сельского хозяйства «даже в непростых погодных условиях текущего года». Об этом Путин сказал на совещании о научно-техническом обеспечении развития агропромышленного комплекса, передало ТАСС.

Правительство «направило на развитие сельского хозяйства значительные федеральные и региональные ресурсы», а также объединило возможности государства, бизнеса и научных организаций, добавил Путин.

Президент считает, что у российских производителей есть все возможности для насыщения внутреннего рынка. Более того, отечественные компании способны «занять ведущие позиции в мире» не только по экспорту продовольствия, но и в сфере аграрных технологий, подчеркнул глава государства.

Обеспечить аграриев отечественными семенами на 75% возможно будет в течение десяти лет, сказал Путин. «В ходе реализации научно-технической программы нами уже выведены сорта наиболее важных сельскохозяйственных культур, предложены комплексные технологические решения», — заявил он.

Президент отметил, что эту задачу нужно «максимально конкретизировать», то есть «зафиксировать в Доктрине продовольственной безопасности, на какой уровень самообеспечения семенами мы должны выйти через пять, семь, 10 лет». Фиксировать желаемые показатели президент рекомендовал по ключевым культурам — пшенице и другим зерновым.

Ранее правительство пообещало компенсировать российским аграриям 50% затрат на производство и продажу зерновых культур. На это собираются потратить 10 млрд рублей. Господдержка создаст «долгосрочные и понятные условия для отрасли», повысит её конкурентоспособность и привлечёт инвестиции, считает премьер-министр Михаил Мишустин.

Фото: Pexels, Pexels License