secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2022, 16:59
1 мин.

Путин подписал закон о золотом стандарте в образовании

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении в школах единых общеобразовательных программ. Так называемые золотые стандарты должны будут утвердить до 1 января. Таким образом, школы смогут по ним работать уже с сентября 2023 года. Обязательными станут федеральные программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру для младших классов. В средних и старших классах к ним прибавятся история, обществознание, география и ОБЖ.

Путин подписал закон о золотом стандарте в образовании

Помимо введения единых общеобразовательных программ и стандарта, «ниже которого нельзя дать ребёнку знания», будет проводиться госзаказ на разработку учебников. Им будет заниматься Минпросвещения. Также в России создадут федеральную программу воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

После исключения России из Болонской системы образования (делит процесс обучения в университетах на бакалавриат и магистратуру) спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать в России собственную систему. По мнению политика, России нельзя слепо копировать западную модель образования.

21 сентября Путин распорядился открыть в российских регионах центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи. Помогать в открытии центров будет Росмолодёжь, Минобрнауки и Минпросвещения и силовые ведомства.

Как писал ранее «Секрет», глава Рособрнадзора Анзор Мусаев обвинил противников ЕГЭ в популизме и желании «хайпануть». По его словам, полностью вернуться к советской системе сдачи экзаменов невозможно, иначе расцветёт коррупция. Специалисты в сфере образования в ответ обвинили чиновника в популизме и призвали сформировать новую систему итоговой аттестации с упором на выполнение творческих заданий при поступлении в вузы.

Фото: Unsplash, Unsplash License