secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2023, 19:20
2 мин.

Сенаторы одобрили закон о запрете продажи детям вообще всех видов вейпов. Никаких больше парилок между уроками

ТАСС: Совфед одобрил закон о полном запрете продажи вейпов детям. Согласно документу, детям будет запрещено продавать все подобные устройства — в том числе даже безникотиновые. Запретят продавать и безникотиновые вещества, у которых есть ароматизаторы или добавки, усиливающие никотиновую зависимость, а также вещества, направленные на повышение привлекательности этой продукции. А ещё вейпы запретят рекламировать.

Какие именно добавки запретят, пока неизвестно. Их позднее определит правительство РФ.

В законе также появится определение безникотиновой жидкости. Это «любая жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина».

После вступления закона в силу ограничения, которые распространяются на продажу сигарет, захватят и вейпы. Например, с 1 июня их можно будет купить только в магазинах и павильонах. Торговать ими на ярмарках, выставках, дистанционным способом продажи или с использованием автоматов будет запрещено. А ещё их нельзя будет выкладывать и демонстрировать — теперь вейпы будут прятать с прилавков, так же как сигареты. Кроме того, на вейпы запретят делать скидки.

Законопроект предполагает, что с1 сентября вейпы должны будут продаваться по стоимости выше или ниже минимальной цены на продукцию. Эту цену установит правительство.

Рекламировать вейпы тоже запретят. Любой недопустимой будет считаться реклама, где их будут курить или просто демонстрировать.

А ещё упоминать что-либо о вейпах запретят в материалах для детей младше 12 лет. Для детей постарше устройства разрешили упоминать эпизодически, но с оговоркой о том, что они вредны.

Ранее Госдума приняла закон об увеличении штрафов за продажу вейпов детям до 600 000 рублей. Таким будет штраф для юрлиц за каждое нарушение. Должностные лица будут платить вчетверо больше, чем раньше, — до 300 000 рублей.