secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2023, 18:31
1 мин.

Путин подписал закон о приостановке участия России в договоре с США о вооружениях

Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия РФ в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3). Документ появился на официальном российском интернет-портале правовой информации 28 февраля. Закон вступает в силу после официального опубликования, уточняется в тексте документа.

«Предусматривается, что Российская Федерация приостанавливает действие Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанного в городе Праге 8 апреля 2010 года», — указано в пояснительной записке.

О том, что Россия приостанавливает участие в двустороннем договоре с США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений (СНВ-3, ДСНВ), Путин сказал во время послания к Федеральному собранию 21 февраля.

По словам главы государства, Москва не покидает договор окончательно, однако не станет возвращаться к нему, пока не будет ясно, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Великобритании.