secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 21:06
1 мин.

Путин озвучил хорошую новость для бизнеса

Российский бизнес и в 2023 году не будут мучать плановыми проверками. Президент Владимир Путин 27 октября пообещал продлить мораторий ещё на год. По словам российского лидера, государство само сделало выбор сократить количество проверок и избавить предпринимателей от излишнего регулирования. Путин заявил, что Россия и дальше намерена идти по этому пути. Мораторий работает с 2020 года, тогда его ввели из-за пандемии коронавируса.

Путин озвучил хорошую новость для бизнеса

«Вы знаете, что плановые проверки прекращены не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупного бизнеса, и мы продлим этот режим и на 2023 год», — сказал Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Плановые проверки в 2023 году грозят только предприятиям высокого риска. Также российский президент заявил, что за последние годы власти отменили более 1000 старых документов, связанных с работой бизнеса. Вместо них чиновники написали 500 современных. Процесс известен как «регуляторная гильотина».

«Поэтому будем и дальше идти по этому пути, за исключением тех видов производства, которые связаны с известными рисками для потребителей. Но и здесь постараемся строить работу таким образом, чтобы все проверки носили точечный характер. Не мешали бы работе», — подчеркнул Путин.

Российские власти регулярно говорят, что предприниматели замучались от проверок. Ещё в 2008 году Дмитрий Медведев, на тот момент президент страны, призывал чиновников и силовиков «перестать кошмарить бизнес». Однако 14 лет спустя, в мае 2022 года, уже в должности зампреда Совета безопасности Медведев констатировал: «Кошмарят до сих пор».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0