secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 19:44
1 мин.

Медведев заявил, что в России до сих пор кошмарят бизнес. Он жаловался на это в 2008 году

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что бизнес в России «кошмарят до сих пор», а его призыв почти 15-летней давности остался без внимания. Об этом он рассказал на партийном форуме «Единой России». В 2008 году Медведев, на тот момент президент России, указывал, что российских бизнесменов «замучили проверками и всякого рода наездами по коммерческим наводкам».

Медведев заявил, что в России до сих пор кошмарят бизнес. Он жаловался на это в 2008 году

«Произнёс-то произнес, а кошмарят до сих пор», — привёл ТАСС ответ Медведева на напоминание модератора о фразе, сказанной на совещании 14 лет назад.

Во время поездки в город Гагарин Смоленской области в 2008 году на совещании по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Медведев призвал «перестать кошмарить бизнес». Свою речь он адресовал властям и правоохранительным органам. По его словам, в России важно, чтобы был послан сигнал. «Так вот, считайте, что сигнал дан», — говорил Медведев.

Также на партийном форуме зампред Совета безопасности РФ назвал термин «импортозамещение» унизительным и предложил заменить его. Медведев рекомендовал использовать фразы «технологический суверенитет» или «технологическая независимость».

Ранее Генпрокуратура предложила ввести административную ответственность для чиновников за проведение незаконных проверок бизнеса. Об этом рассказал глава ведомства Игорь Краснов, выступая с отчётом в Совете Федерации. По его словам, в 2021 году прокуроры выявили около 800 нарушений, несмотря на действующий мораторий. Сейчас за них предусмотрена только дисциплинарная ответственность.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY 4.0