secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 10:59
1 мин.

Путин внёс в Госдуму договоры о дружбе с ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Профильные комитеты уже одобрили документы. Договоры заключаются на 10 лет с автоматическим продлением на пятилетний срок. Комитеты Думы по международным делам и по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками единогласно утвердили предложенные соглашения.

Путин внёс в Госдуму договоры о дружбе с ДНР и ЛНР

Утром 22 февраля, как сообщила пресс-служба Госдумы, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин внёс в комитеты договоры о дружбе с ДНР и ЛНР. Перед этим их подписал президент России Владимир Путин.

Позже комитет по международным делам и комитет по делам СНГ единогласно рекомендовали Госдуме ратифицировать договоры. Соглашения предполагают создание российских военных баз на территории ДНР и ЛНР.

21 февраля Путин выступил с телеобращением, в котором объявил о признании самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик независимыми государствами. Он также обратился к истории, назвав Украину детищем Владимира Ленина.

В договорах о дружбе и сотрудничестве говорится, что охрана границ ДНР и ЛНР «будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон, исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности».

Фото: Госдума