secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2022, 17:32
1 мин.

Путин ограничил возможности силовиков в налоговых делах

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий следователям самостоятельно возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Теперь силовикам придётся сначала консультироваться с налоговой и только после этого, при наличии заключения налоговиков, принимать процессуальное решение. Этот закон вошёл в пакет мер социально-экономической поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций.

Путин ограничил возможности силовиков в налоговых делах

Принятый Путиным закон направлен на защиту прав предпринимателей. Ранее следователи могли заводить дела по налоговым преступлениям до начала или во время налоговой проверки. Это приводило к злоупотреблениям со стороны силовиков и давлению на граждан.

Теперь, получив информацию о налоговом преступлении, следователь должен в течение 3 дней направить её в территориальный отдел налоговой службы. У неё будет 15 дней, чтобы проверить присланные материалы и составить заключение. На основе этого заключения следователь будет решать, возможно ли возбудить уголовное дело.

По такой системе российские следователи уже работали. В 2011–2014 годах по инициативе бывшего президента Дмитрия Медведева силовикам запретили возбуждать дела без учёта позиции Федеральной налоговой службы (ФНС). Это привело к резкому сокращению количества уголовных дел по налоговым преступлениям. Только с 2011-го по 2012 год их число уменьшилось с 13 000 до почти 1800, отмечал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Однако в 2013 году в Госдуму внесли законопроект, возвращающий прежний порядок. В итоге следователям разрешили не ждать ответа ФНС и не считаться с мнением службы.

8 марта Путин подписал закон о комплексе социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Эти меры должны защитить национальные интересы России от недружественных действий иностранных государств, а также международных организаций.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0