secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2020, 15:53

Путин объяснил, при каких условиях работающим пенсионерам поднимут пенсию

Президент Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабря ответил на вопрос, при каких условиях в России вернут индексацию пенсий работающим пенсионерам. Главное условие — наличие для этого средств в бюджете, подчеркнул глава государства.

Путин объяснил, при каких условиях работающим пенсионерам поднимут пенсию

Он напомнил, что в Советском Союзе работающим пенсионерам вообще не платили пенсию, но в условиях пандемии коронавируса и падения доходов «индексация крайне важна». «Мы думаем об этом», — заявил Путин, добавив, что пожилые россияне работают на должностях, «на которые другие не очень-то стремятся, и государству выгодно, чтобы они (пенсионеры) занимали эти должности».

Президент подчеркнул, что неработающим пенсионерам в следующем году повысят пенсии на 6,3%. Также Путин заявил, что нужно подумать и об «отдельных категориях наших пенсионеров, которые нуждаются в отдельной дополнительной поддержке государства».

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Однако в Минфине это назвали несправедливым: пенсия должна компенсировать утраченный заработок, тогда как пожилые люди, продолжающие трудиться, сохраняют доход.

По данным Пенсионного фонда, средний размер пенсии в России составляет 16 500 рублей, а к 2022 году он повысится до 18 200 рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.