secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 15:12
2 мин.

Путин объяснил, кому и зачем надо было ломать «Северный поток»

Президент Владимир Путин на международном форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве назвал атаку на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» актом международного терроризма. По словам российского лидера, за ней стоит тот, кто стремится подорвать энергетическую безопасность Европы, «окончательно разорвать связи России и Евросоюза».

Путин объяснил, кому и зачем надо было ломать «Северный поток»

«Логика циничная: уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов и заставить покупать это по гораздо более высоким ценам. Атака на "Северные потоки" стала опаснейшим прецедентом», — процитировал Путина РБК.

Президент подчеркнул, что Россия готова продавать европейцам энергоресурсы и осенью, и зимой — мяч сейчас на их стороне. Даже сейчас, после повреждения газопроводов, ЕС может получать от России около 8% годовой потребности. Ремонтировать же повреждённое имеет смысл, только если безопасность ниток будет гарантирована.

Помимо этого, глава государства высказался о возможности создания в Турции газового хаба, через который могут пойти поставки в Европу взамен остановленных в связи с повреждением «Северных потоков». Путин назвал проект экономически целесообразным и более безопасным.

26 сентября на обоих «Северных потоках» резко упало давление, а датское морское агентство (DMA) предупредило о трёх утечках газа недалеко от острова Борнхольм. Позже обнаружили и четвёртую утечку.

«Северный поток» и «Северный поток — 2» были заполнены техническим газом. При этом перекачки топлива по ним не было. «Газпром» остановил поставки по трубопроводу «Северный поток» в августе из-за неполадок. Сначала российская госкомпания обещала запустить газопровод 3 сентября, однако так и не возобновила подачу топлива.

Сразу после аварий речь зашла о том, что причиной стала диверсия. Тех, кто за ней стоит, официально не называют. Выяснением обстоятельств занимаются, в частности, власти Швеции. Они уже заявили, что с Россией своими выводами делиться не собираются. Путин в конце сентября обвинял в диверсии на газопроводах «англосаксов», которые стремятся к деиндустриализации Европы и полной потере суверенитета стран, которых называют союзниками.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0