secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2021, 18:13
3 мин.

Путин обсудил с депутатами бедность россиян. Президента попросили отменить пенсионную реформу

Президент России Владимир Путин провёл онлайн-встречу с руководителями партий после выборов в Госдуму. Глава государства призвал депутатов работать над снижением уровня бедности россиян до минимума. Он назвал эту задачу «чрезвычайно сложной, но абсолютно приоритетной» — из бедности, по его словам, нужно вытащить «значительное число людей». Руководители двух партий попросили Путина отменить пенсионную реформу.

Путин обсудил с депутатами бедность россиян. Президента попросили отменить пенсионную реформу

«Нужно улучшить условия жизни, развития, обучения, да и просто питания детей в семьях с низкими доходами, повысить уровень и доступность для всех качественного современного образования, здравоохранения, продолжить изменения в структуре экономики в пользу передовых высокотехнологичных отраслей», — процитировал президента ТАСС.

Чтобы сократить бедность, Путин призвал депутатов «повысить темпы роста экономики». Президент заявил, что рассчитывает обсудить с представителями партий, как они намерены исполнять предвыборные обещания.

Отдельно Путин остановился на росте доходов учителей. Вопрос нужно решать системно, а не отдельными выплатами, подчеркнул он. «Что касается школ, образования в целом: мы много в последнее время уделяем этому внимания, но не достаточно. И главная проблема, конечно, — это уровень доходов», — сказал Путин.

Президент также обсудил с политиками прогрессивную шкалу налогов. «Здесь нужно действовать предельно аккуратно с тем, чтобы не демотивировать людей, которые получают побольше, чем все остальные. Это первое. И второе — чтобы это не привело к советской уравниловке, из которой, как известно, ничего хорошего, к сожалению, не получилось», — сказал Путин.

На встрече лидеры двух партий — КПРФ и «Справедливой России» — попросили президента отменить пенсионную реформу. «Мы считаем необходимым вернуть возраст выхода на пенсию для женщин 55 лет, мужчин — 60 лет», — заявил глава справороссов Сергей Миронов.

Путин обсудил с депутатами бедность россиян. Президента попросили отменить пенсионную реформу

© kremlin.ru, CC BY 4.0

Высказался президент и о роли СМИ в жизни России. По его мнению, в программах на телевидении нужно показывать больше настоящей жизни в стране вместо «ковыряния в грязном белье элит». Президент заявил, что не против и госзаказа в медиа, если они будут освещать «реальную жизнь» и говорить о людях, которые создают будущее России и «добиваются выдающихся результатов». «То, что называется госзаказом, это точно по-современному нужно и можно обеспечить», — заявил он.

На онлайн-встрече присутствовали председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев и другие, а также спикер уходящей Госдумы Вячеслав Володин. Путин предложил его кандидатуру на пост главы парламента нового созыва.

Трёхдневные выборы в Госдуму закончились 19 сентября. Согласно результатам, в неё вошли «Единая Россия» (324 мандата, сохранила конституционное большинство), КПРФ (57), «Справедливая Россия — За правду» (27), ЛДПР (21), «Новые люди» (13). Партии «Родина», «Гражданская платформа» и Партия роста получили по одному мандату, ещё пять достались самовыдвиженцам.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия полностью преодолела экономический спад, вызванный пандемией коронавируса. За первое полугодие 2021 года ВВП вернулся к докризисным показателям, сказал он. А занятость населения сейчас, по его словам, стала даже больше, чем до пандемии. Но речь идёт о средних показателях по стране, некоторые регионы ещё не восстановились после спада, добавил президент.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0