secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 14:32
1 мин.

Путин обозначил курс российской экономики

Российская экономика сохранит курс на открытость и расширение международного сотрудничества при одновременном укреплении суверенитета. Об этом заявил президент России Владимир Путин в приветственном обращении к участникам и гостям Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдёт с 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге. Телеграмма российского лидера опубликована на сайте Кремля.

Путин обозначил курс российской экономики

«Для России 2020-е годы станут периодом укрепления экономического суверенитета, что предусматривает ускоренное развитие собственной инфраструктурной и технологической базы, качественное повышение уровня подготовки специалистов, а также формирование независимой и эффективной финансовой системы. При этом российская экономика будет во всё большей степени опираться на частную инициативу и, разумеется, сохранит курс на открытость и широкое международное сотрудничество», — говорится в сообщении.

Путин также отметил, что в интересах страны стимулировать торговлю и инвестиции, поощрять совместную разработку технологий, укреплять финансовые и фондовые рынки, увеличивать долю расчётов в национальных валютах. По его словам, также важно внедрять и развивать взаимовыгодные интеграционные модели — такие, которые уже работают на пространстве Евразийского экономического союза.

Российский президент напомнил, что юбилейный 25-й ПМЭФ проходит в «непростое для всего международного сообщества время».

«Многолетние ошибки западных стран в экономической политике и нелегитимные санкции привели к волне глобальной инфляции, к разрушению привычных логистических и производственных цепочек, к резкому росту бедности и дефициту продовольствия», — написал Путин.

Ранее глава государства, выступая с приветственным словом к участникам фестиваля «Большая перемена», заявил, что Россия будет только укреплять свою силу, самостоятельность и суверенитет по всем направлениям: в технологиях, экономике, науке, патриотическом воспитании и многих других сферах. По его словам, очень многое зависит от самих россиян, их труда и достижений.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0