secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 16:45
4 мин.

Путин назвал проблему, которая не даёт ему спать по ночам

И не исключил новых мер поддержки россиян

Президент России Владимир Путин выступил в онлайн-формате на инвестиционном форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовёт!». Глава государства отметил, что восстановление мировой экономики оказалось под вопросом из-за появления нового штамма коронавируса. Несмотря на рост отечественного ВВП, в стране ускоряется рост цен, а проблема демографии не даёт спать по ночам, заявил российский лидер.

Путин назвал проблему, которая не даёт ему спать по ночам

Восстановление экономики под вопросом

Путин отметил, что пандемия коронавируса уже два года находится в центре общественного внимания, она влияет на всю мировую экономику.

«Отмечу что, она — экономика — постепенно восстанавливается, но темпы этого восстановления оказались, конечно, опять под вопросом. И причина всем хорошо известна — это очередная волна заболевания, вызванная новым штаммом коронавируса», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что справиться с пандемией страны смогут только в том случае, если они будут действовать сообща.

Россия выйдет на допандемийный уровень

По словам Путина, Россия сталкивается с теми же проблемами, что и все остальные страны: пандемия коронавируса, рост потребительских цен, изменение климата. При этом РФ удалось первой из крупнейших экономик мира нормализовать свою бюджетную политику в условиях эпидемии, и по важнейшим макроэкономическим показателям у неё получилось выйти на допандемийный уровень.

«Благодаря ответственным, просчитанным действиям государства и бизнеса российская экономика уже превысила докризисный уровень. За январь — сентябрь текущего года валовый внутренний продукт вырос на 4,6%, по итогам года прогнозируется его рост на уровне 4,2%», — сказал Путин.

А как же рост цен?

Путин признал, что рост потребительских цен в России ускорился и это стало серьёзной проблемой для россиян, особенно для семей с небольшими доходами. По словам главы государства, необходимо не только справляться с последствиями инфляции, но и действовать на опережение, устраняя причины, которые ведут к подорожанию продуктов.

«Здесь вновь обращаю внимание правительства России и коллег в регионах: увеличение объёмов производства и повышение доступности продовольствия на внутреннем рынке является ключевым критерием эффективности работы по этому направлению», — сказал президент.

При этом Путин считает, что в разгоне мировой инфляции сыграла большую роль слишком мягкая бюджетная политика большинства развитых стран. По его словам, в этих условиях Центробанк России выдерживает курс на сдерживание инфляции.

Будут ли новые выплаты

Путин не исключил, что государство примет новые меры поддержки граждан, исходя из имеющихся возможностей. Он напомнил, что ранее малоимущие россияне уже могли получить помощь деньгами. Единовременные выплаты предназначались в том числе пенсионерам и родителям школьников.

«Конечно, это не исчерпывающий перечень мер по поддержке граждан. Исходя из наших финансовых возможностей, будем прорабатывать и другие решения на этот счёт», — сказал Путин.

Проблема, не дающая спать

Во время мероприятия Путина спросили, какая из проблем сегодня не даёт ему спать по ночам, что его больше всего тревожит.

«У нас есть внутренние проблемы, и связано это прежде всего с проблемами демографии. <...> Эта проблема приобрела системообразующий, экономический характер в связи с отсутствием нужного количества рабочих рук на рынке труда. <…> В этой связи по гуманитарным соображениям и с точки зрения укрепления нашей государственности и по экономическим соображениям решение демографической проблемы — одно из главных», — ответил российский лидер.

Поддержать бизнес

На форуме Путин поручил продлить программу возмещения комиссий для малых и средних предприятий (МСП), которые используют для расчётов Систему быстрых платежей (СБП). По словам главы государства, программу нужно продлить как минимум до середины 2022 года.

В июле правительство выделяло из резервного фонда 500 млн рублей на выплаты компенсаций малому и среднему бизнесу. Эти деньги должны были пойти на покрытие затрат, связанных с уплатой комиссии с 1 июля по 31 декабря 2021 года.

Освободить инвесторов от НДФЛ

Путин отметил, что фондовый рынок в России активно растёт — объём вложений россиян за девять месяцев 2021 года вырос более чем на четверть. Это делает рынок ценных бумаг более привлекательным, обратил внимание глава государства. Он подчеркнул, что граждане, которые вдолгую вкладывают в российскую экономику, должны получать стабильный доход.

«В этой связи прошу правительство России подготовить дополнительные предложения на этот счёт, включая вычеты по налогу на доходы физических лиц при долгосрочном вложении средств в российские ценные бумаги», — сказал Путин.

Президент также предложил подумать, сможет ли государство софинансировать такие накопления россиян.

«По сути, речь идёт о механизме, аналогичном, как я уже сказал, системе страхования банковских вкладов», — уточнил он.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0