secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2021, 14:36
1 мин.

Малому бизнесу выделили 500 млн рублей за использование системы быстрых платежей

Правительство России выделило 500 млн рублей на выплаты компенсаций малому и среднему бизнесу — предприятиям возместят стоимость банковской комиссии за использование системы быстрых платежей (СБП). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В начале июня эти выплаты анонсировал президент РФ Владимир Путин.

Малому бизнесу выделили 500 млн рублей за использование системы быстрых платежей

СБП — сервис Банка России, который в том числе позволяет россиянам оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников. Комиссия в СБП не превышает 0,7% от стоимости товара, что 2–2,5 раза ниже, чем у других платёжных операторов.

Выделенные из резервного фонда деньги направят на покрытие затрат, связанных с уплатой комиссии с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Глава правительства также утвердил порядок начисления выплат. В первую неделю каждого нового месяца банк, подключённый к системе, будет передавать Минэкономразвития данные о количестве операций МСП и уплаченной комиссии. Затем в течение 20 рабочих дней деньги на компенсацию поступают в банк, а тот за пять дней должен перевести их предпринимателям.

В правительстве рассчитывают, что мера позволит бизнесу сэкономить на платежах за обслуживание безналичных расчётов. Кроме того, чиновники считают, что это дополнительно простимулирует малые и средние предприятия подключаться к системе быстрых платежей.

В июне возмещение комиссий СБП малому и среднему бизнесу анонсировал президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). Он отметил, что пока СБП «используется не так активно, как можно было бы это делать».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.