secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 09:36
1 мин.

Путин назначил врио глав пяти регионов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении врио глав пяти регионов. Об этом сообщили в Кремле. Путин перед назначением лично встретился с каждым чиновником. Ранее главы пяти регионов заявили об отставке или о том, что не будут продолжать выполнять обязанности после окончания сроков. Это губернаторы Томской, Саратовской, Кировской, Рязанской областей и Республики Марий Эл.

Путин назначил врио глав пяти регионов России

Регионы до выборов возглавят:

  • врио главы Республики Марий Эл — Юрий Зайцев;
  • Кировской области — Александр Соколов;
  • Рязанской области — Павел Малков;
  • Саратовской области — Роман Бусаргин;
  • Томской области — Владимир Мазур.

Накануне пять российских губернаторов объявили об уходе.

Первым был губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Затем о своём уходе с руководящих постов объявили губернатор Кировской области Игорь Васильев, глава Марий Эл Александр Евстифеев и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Глава Рязанской области Николай Любимов заявил, что доработает до конца срока, но в выборах губернатора осенью 2022 года участвовать не будет.

Прямые выборы губернаторов в 2022 году пройдут в 12 регионах России. Это Калининградская, Ярославская, Кировская, Новгородская, Рязанская, Томская, Саратовская и Свердловская области, а также республики Бурятия, Карелия, Удмуртия и Марий Эл. В Адыгее губернатора выберет парламент.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0