secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2021, 17:19
1 мин.

Путин напомнил, что Украина до сих пор не передала России заграничное имущество

Президент РФ Владимир Путин в фильме «Россия. Новейшая история», показанном в эфире телеканала «Россия 1», заявил, что Украина до сих пор не передала заграничное имущество, оставшееся от СССР, несмотря на выплату Москвой всех внешних долгов Советского Союза. В ходе этого фильма глава государства также объяснил, почему уже много раз называл распад СССР трагедией.

Путин напомнил, что Украина до сих пор не передала России заграничное имущество

Путин напомнил, что в 1990-х годах Россия набрала много долгов, в том числе и из-за того, что взяла на себя обязательство погасить задолженность всех бывших союзных республик. Власти рассчитывали, что за это страны отдадут России свои зарубежные активы, оставшиеся от СССР.

«Долги-то мы за всех погасили, но далеко не все выполнили это обязательство по передаче нам своих зарубежных активов. Например, Украина до сих пор этого не сделала», — сказал глава государства.

Россия обращалась к некоторым странам и сообщала, что выплатила долги за бывшие союзные республики и поэтому ей причитаются их активы. Однако в ответ иностранцы говорили, что это её проблемы, и предлагали самостоятельно договориться с республиками, чтобы они не претендовали на данное имущество, заявил Путин.

Президент добавил, что долги страна набирала также из-за того, что не могла вовремя выплатить ни пенсии, ни зарплаты бюджетникам, и без них невозможно было тогда обойтись.

Говоря о распаде СССР, «распаде исторической России», он заявил, что миллионы русских людей в один момент оказались в различных странах без возможности вернуться и воссоединиться со своими родственниками. Вместе с этим были утрачены 40% территории и производственных мощностей, уточнил Путин.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0