secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 19:25
3 мин.

Путин доверил Омскую область экс-премьеру ДНР. Что известно о нём и его предшественнике

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Омской области Александра Буркова. Чиновник возглавлял регион с октября 2017 года. Бурков запомнился громкими увольнениями местных министров. Временно исполняющим обязанности главы Омской области стал Виталий Хоценко, который до сих пор был премьер-министром ДНР. Напомним, чем известны оба чиновника.

«Указом главы государства Виталий Хоценко, ранее занимавший должность председателя правительства Донецкой Народной Республики, назначен временно исполняющим обязанности губернатора Омской области», — говорится на сайте Кремля.

Там же отметили, что Александр Бурков покинул должность по собственному желанию. Его полномочия истекали в сентябре 2023 года. С врио главы региона Путин пообщался по видеосвязи.

Чем запомнился губернатор Бурков

Александр Бурков начал руководить Омской областью с сентября 2018 года, сменив на посту Виктора Назарова. Сам он при этом уроженец Урала и до приезда в Омск строил карьеру именно там. В 2008 году он возглавил свердловское областное отделение партии «Справедливая Россия», дважды избирался от неё депутатом Госдумы РФ.

В сентябре 2018-го Александр Бурков выиграл губернаторские выборы, получив более 82,5 % голосов.

На должности губернатора Бурков запомнился громкими увольнениями местных министров. В 2020 году он снял с должности двух областных министров здравоохранения — сначала Дмитрия Вьюшкова, а потом его преемницу Ирину Солдатову. Первого критиковали за плохую борьбу с коронавирусом, а вторая и вовсе после увольнения попала под статью — её заподозрили в махинациях с деньгами, выделенных на борьбу с COVID-19.

На этом Бурков не остановился. В 2021-м он уволил министра строительства области Михаила Губина и его первого заместителя Евгения Нестерова. Чиновники не справились с поставленными задачами по развитию отрасли. В январе 2023-го уйти пришлось зампредседателя правительства Омской области, министру образования Татьяне Дерновой.

Что известно о Виталии Хоценко

Назначенный врио Омской области Виталий Хоценко — уроженец Днепропетровска. При этом его карьера началась в России. Здесь он выучился на социолога в МГУ, а потом прошёл профессиональную переподготовку в РАНХиГС по специальности «Государственное регулирование экономики».

Карьерный путь Хоценко начал с должности помощника члена Общественной палаты. В 2008 году устроился аналитиком в телекомпанию ОГТРК «Ямал-регион». На Ямале он впоследствии стал директором местного департамента по науке и инновациям, а затем — помощником первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по промышленности.

В 2013–2019 годах Хоценко работал министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. После этого он перешёл в Минпромторг, где занял пост директора Департамента промышленной политики и проектного управления.

8 июня 2022 года Хоценко назначили председателем правительства ДНР, которая к тому времени уже вошла в состав России. Сразу же после назначения чиновника внесли в санкционные списки ЕС и США. В том же году он получил осколочное ранение при обстреле Донецка украинскими войсками. Вместе с ним тогда ранило и бывшего главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Перестановки губернаторов

В марте Путин уволил уже третьего губернатора. В середине месяца он сменил главу Чукотки Романа Копина, который ушёл по собственному желанию. На его место пришёл бывший первый зампред правительства ЛНР Владислав Кузнецов. Президент выразил надежду, что новый руководитель региона будет все стоящие перед ним проблемы решать «в том же темпе и с тем же качеством, которые он продемонстрировал до сих пор».

А 17 марта Путин принял отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского — одного из двух губернаторов от ЛДПР. Его сменил начальник департамента регионального развития правительства России Василий Анохин.