secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2021, 17:58
2 мин.

Путин анонсировал раздачу молодёжи по 3000 рублей на театры и музеи

Российским школьникам и молодым людям от 14 до 22 лет хотят раздать по 3000 рублей на походы в музеи, театры и другие учреждения культуры, заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. По его словам, инициатива обсуждается с правительством. Деньги планируется начислять на специальную «Пушкинскую карту». Глава государства отметил стремление многих молодых людей приобщаться к культурному наследию страны.

Путин анонсировал раздачу молодёжи по 3000 рублей на театры и музеи

Молодёжь от 14 до 22 лет смогут воспользоваться инструментом в течение сентября — декабря 2021 года, а также в следующем году. Путин отметил, что сумма в 3000 рублей — небольшие деньги, но они позволят один раз сходить даже в Большой театр или посетить концертные, выставочные залы, музеи и другие культурные учреждения.

«Очень рассчитываю на то, что молодые люди воспользуются этой новой возможностью и смогут посещать не только свои региональные, но и общероссийские учреждения культуры. <…> Многие (молодые люди) хотят приобщаться к нашему наследию культурному, но вынуждены экономить на очень многом», — сказал Путин.

По словам президента, он надеется, что с «Пушкинской картой» у молодёжи не будет такой необходимости экономить, поскольку молодые люди смогут посещать музеи и театры за счёт государства.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил произвести единовременную выплату семьям с детьми-школьниками в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка. Выплату распространят и на детей, которые только в этом году пойдут в школу. Родители должны получить деньги в середине августа, чтобы успеть потратить их на подготовку ребёнка к учёбе.

В ходе прямой линии 30 июня глава государства предложил выплачивать по 10 000 рублей также тем родителям, чьим детям исполнилось шесть лет, но в школу они пойдут только в следующем году. При этом Путин напомнил, что выплата — разовая, поэтому нужно потратить эти деньги на подготовку ребёнка к школе в следующем году.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.