secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 16:30
2 мин.

«Пусть тратят деньги». Путина попросили упростить въезд европейцам

Глава Ростуризма Зарина Догузова призвала президента России Владимира Путина упростить въезд в страну иностранцам из списка недружественных стран. По её словам, туристы будут тратить в России деньги и знакомиться «с нашей прекрасной культурой». Для облегчения въезда путешественникам чиновница предложила запустить электронные визы. Ранее ЕС решил приостановить упрощённый визовый режим с РФ с 7 сентября.

«Пусть тратят деньги». Путина попросили упростить въезд европейцам

Путин 6 сентября в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) провёл заседание президиума Госсовета, на котором обсуждали вопросы развития российского туризма. В ходе мероприятия глава Ростуризма Зарина Догузова предложила не отвечать симметрично недружественным странам, которые усложняют въезд россиянам.

«Вот, на наш взгляд, они наших туристов видеть не хотят, а мы их туристов были бы рады у себя видеть. Пусть тратят здесь свои деньги и с удовольствием знакомятся с нашей прекрасной страной», — сказала чиновница.

Она предложила вернуться к вопросу введения электронных виз, упрощающих въезд в страну иностранцам.

При этом правительство уже внесло в Госдуму законопроект, ограничивающий въезд в РФ. Согласно предложению, российские визы будут выдавать только гражданам из списка стран, который будет утверждать сам кабмин. Сейчас такой списочный принцип выдачи работает в отношении электронных виз.

Об электронных визах

Электронные визы для иностранцев должны были заработать в начале 2021 года. Предполагалось, что они начнут действовать для туристов из 52 стран, в том числе для жителей Евросоюза и Китая. Главное преимущество е-виз заключается в том, что для получения разрешения на въезд не требуются приглашения, брони в отеле или какие-либо другие документы, подтверждающие цель путешествия.

Однако из-за пандемии коронавируса механизм так и не заработал. Правительство ввело мораторий на выдачу электронных виз иностранным гражданам. Сняли запрет только 15 июля.

При этом в отдельных регионах иностранцам разрешали заезжать по цифровым визам ещё до 2021 года. К примеру, Санкт-Петербург и Ленинградскую область туристы могли посещать по упрощёнке ещё с октября 2019-го.

Тем временем ЕС решил приостановить соглашение об упрощении визового режима с Россией. С 7 сентября 2022 года долгосрочных и многократных шенгенских виз для россиян либо вообще не будет, либо их станет сильно меньше. Чаще всего гражданам РФ будут выдавать однократный «шенген» строго под даты поездки. Сроки получения виз могут увеличиться до шести месяцев. Визовый сбор при этом вырастет с €35 до €80.

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС