secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2021, 21:05

Психологи выяснили, что готовность женщин к более скромным зарплатам появляется ещё в детстве

Разрыв в уровне зарплат мужчин и женщин является признанной проблемой гендерного неравенства во многих странах. Выполняя ту же работу, женщины нередко получают меньше, чем мужчины на аналогичной должности. Психологи из Бостонского колледжа решили выяснить, почему так происходит, и обнаружили, что корни этой проблемы уходят в детство.

Психологи выяснили, что готовность женщин к более скромным зарплатам появляется ещё в детстве

Одна из причин разницы в зарплатах заключается в том, что женщины скромничают в разговоре о желаемой зарплате и реже просят о прибавке. Эффект усиливается, если разговор о заработке женщина должна обсуждать с мужчиной. Как выяснилось, такая модель ведения переговоров формируется довольно рано.

К шести годам большинство девочек уже начинают приписывать мальчикам лидерские качества и по умолчанию считать их более умными и обладающими высоким статусом. А уже к восьми-девяти годам девочки просят для себя меньшее вознаграждение и менее настойчивы в своих требованиях.

К таким выводам пришли бостонские психологи Софи Арнольд и Кэтрин Маколифф, протестировав 240 детей в трёх возрастных группах: четыре-пять лет, шесть-семь лет и восемь-девять лет. Дети играли в игры, но им не говорили, насколько хорошо или плохо они справились. После игры мужчина или женщина предлагала им назвать, сколько наклеек они заслужили за прохождение игры.

Дети, просившие одну-две наклейки, получали их и прекращали участвовать в эксперименте. Попросившие больше сталкивались с новыми правилами эксперимента: если они просили то количество наклеек, которое позволялось вручить, или меньше, то им отдавали их. Запросившие больше положенного не получали ничего.

Таким образом фактически моделировалась ситуация на собеседовании, когда соискателю на вакансию не говорят, сколько готовы ему платить, в надежде, что он запросит меньше. Каждому давалось две попытки добиться большего вознаграждения.

Учёных интересовало, готовы ли дети настаивать на высоком вознаграждении с риском всё потерять и насколько это связано с полом и возрастом детей и с полом вручающего наклейки. Оказалось, что в восемь-девять лет девочки просили меньше наклеек у мужчины и больше у женщины. Девочки более младшего возраста такой зависимости не показали. В то же время мальчики просили больше вне зависимости от их возрастной группы и пола человека, предлагавшего вознаграждение.

Психологи Бостонского колледжа пришли к выводу, что ответы детей восьми-девяти лет повторяют результаты взрослых в аналогичных исследованиях, а значит, гендерные различия в ведении переговоров закладываются ещё в детстве. Исследование, впрочем, не учитывает личностные особенности взрослых участников и их манеру общения с детьми, а также социально-демографический статус всех участников.

В России, по данным за 2020 год, женщины зарабатывали на 28% меньше мужчин с соответствующей квалификацией. Пандемия и массовый переход на удалённую работу и учёбу усилили гендерное неравенство в трудовой среде из-за дополнительной нагрузки на женщин по присмотру за детьми. Правительство признало проблему, но объяснило ситуацию сложившимися в российских семьях традициями по разделению труда и обязанностей по воспитанию детей. Вместе с тем те женщины, которые решились открыть своё дело, в 2020 году чаще выходили в прибыль, чем мужчины, а по скорости накоплению богатств россиянки и вовсе опережают женщин других стран мира.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».