secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2023, 13:05
2 мин.

Провокация соседей? Лётчик объяснил, зачем вводили план «Ковёр» и закрывали небо

Утром над Петербургом примерно на полтора часа закрывали небо, а все летящие в аэропорт «Пулково» самолёты развернули обратно. Как сообщали СМИ, власти объявляли план «Ковёр» и закрывали воздушное пространство. Заслуженный военный лётчик РФ Владимир Попов объяснил, зачем и в каких случаях вводят план «Ковёр» и могла ли иметь место провокация со стороны соседних стран.

Когда вводят план «Ковёр», все самолёты должны прекратить полёты в определённой «опасной» зоне и экстренно сесть на ближайшем аэродроме. По словам Попова, на такие меры власти идут по двум причинам:

  • появилась острая необходимость всех посадить в связи с внезапными метеорологическими условиями;
  • в небе появился посторонний летательный аппарат, который там оказаться не должен был.

Ещё небо могут закрыть, если необходимо задействовать силы противовоздушной обороны (ПВО) или Военно-воздушные силы (ВВС). Во время учений и учебных пусков ракет в небе не должно ничего летать, пояснил лётчик радиостанции «Говорит Москва».

Говоря о закрытии неба над Петербургом 28 февраля, эксперт не исключил и провокацию со стороны соседних стран — к примеру, Финляндии.

«Они пытаются вступить в НАТО, им надо себя показать, выслужиться... Эстония рядом, Литва, Латвия — сейчас они очень агрессивно настроены против Российской Федерации. Не исключено, что с их стороны мог быть сделан вброс, и мы должны реагировать на это», — пояснил лётчик.

Как закрывали небо

Утром, примерно в 11:00 по московскому времени, аэропорт «Пулково» объявил, что временно не принимает самолёты. Baza и ряд СМИ уточнили, что власти объявили план «Ковёр», в связи с чем закрыли 200 км воздушного пространства над Петербургом и Ленинградской областью.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» отмечал, что в воздухе ищут неизвестный летательный аппарат. По сведениям «112», в воздухе работали два истребителя — Су-35 и МиГ-31.

В 12:30 по Москве «Пулково» объявил, что небо на Петербургом открыли и все временные ограничения уже сняли.