secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2023, 12:11
2 мин.

Все летящие в Петербург самолёты развернули из-за «Ковра». Что известно

Петербургский аэропорт Пулково внезапно перестал принимать самолёты. Все летящие туда лайнеры развернули обратно, так как органы ПВО объявили сигнал «Ковер». Последний объявляют в том числе при незаконном пересечении границы и при появлении в воздухе неопознанных объектов. Судя по данным Flightradar24, в Пулково развернули и президентский борт.

«В аэропорту Пулково объявлена задержка рейсов до 12 часов. Аэропорт и его службы работают в штатном режиме», — сообщила пресс-служба авиагавани в соцсетях.

По сведениям РИА «Новости», воздушное пространство закрыто до 13.20 по Москве. Как следует из данных сервиса Flightradar24, над Санкт-Петербургом сейчас нет никаких гражданских самолётов. Развернуть обратно пришлось и президентский борт Ил-96-300ПУ, который летал недалеко от границ Ленинградской области.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщал, что в воздухе ищут неизвестный летательный аппарат. Об этом же пишет «Фонтанка» со ссылкой на источник, близкий к администрации Петербурга.

Baza и ряд СМИ уточнили, что объявлен план «Ковёр», в связи с чем закрыли 200 км воздушного пространства над Петербургом и Ленинградской областью.

По информации телеграм-канала 112, сейчас в воздухе работают два истребителя — Су-35 и МиГ-31.

Что такое план «Ковёр»

План «Ковёр» объявляют в трёх случаях:

  • при незаконном пересечении границы,
  • при применении оружия и боевой техники ВС РФ по воздушному судну-нарушителю,
  • при появлении в воздушном пространстве неопознанных объектов.

После введения плана «Ковёр» из «опасного» района выводят все находящиеся в воздухе самолёты.

В середине февраля уже один раз вводили план «Ковёр». «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в Западном военном округе (ЗВО) сообщала, что 13 февраля там заметили неопознанный летательный объект (НЛО) и воздушное пространство над Лодейным Полем (между Онежским и Ладожским озёрами) пришлось ненадолго закрыть.

«Выполнили проверку и выяснили, что ничего страшного нет. На самом деле это не вражеский самолет, не беспилотник и, тем более, не «зеленые человечки». Просто такое явление. Бывает периодически. Что-то с климатом, матушкой-природой. Объяснения нет. Помигало и исчезло», — говорил источник издания.