secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 14:46
1 мин.

Проводник поцарапал руку и умер. Родственники уверены, что ему не оказали помощь

Летом в пермской больнице умер 38-летний проводник Владимир Макаренко. Мужчина поранил руку во время рейса, в ссадины попала инфекция, из-за которой он и скончался. Родственники подозревают, что коллеги не оказали ему необходимой помощи. Однако железная дорога настаивает, что пермяк травмировался не в рабочее время, и даже пытается доказать это через суд.

Проводник поцарапал руку и умер. Родственники уверены, что ему не оказали помощь

Ночью 25 июня проводник написал родственникам эсэмэску, в которой рассказал, что очень плохо себя чувствует — задыхается, у него распухла правая кисть и «голову обносит». Мужчина попросил встретить его на вокзале, так как его будут снимать с рейса. В итоге прямо с вокзала Макаренко отправили в реанимацию.

В больнице семье Владимира сразу сказали, что дела у него плохи. Мужчина умер в тот же вечер. Судмедэксперт определил, что ссадинам было от двух до четырёх дней. Семья не понимает, почему их любимому сыну и брату не оказали помощь в дороге, ведь плохо ему стало ещё в Сургуте.

«Начальник поезда говорит, что сын к нему не обращался. <...> Неужели никто не видел? По пути были и Тобольск, и Тюмень, и Екатеринбург, а его везли в Пермь», — рассказала мать Владимира Людмила Макаренко.

По словам судмедэксперта, случившиеся квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Госинспектор труда Дмитрий Мусихин изучил это дело и заявил, что проводник получил ссадины на работе, однако, кто именно виноват в произошедшем, теперь навсегда останется тайной.

Федеральная пассажирская компания, «дочка» РЖД, не согласна с выводами о смерти Макаренко. Компания обратилась в суд с иском на Мусихина. В ФПК хотят доказать, что проводник получил травмы до начала работы. Всё, чтобы не платить компенсацию семье умершего.