secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2022, 11:33
1 мин.

Против российской нефти заготовили три вида санкций

В США и Евросоюзе обсуждают способы ограничения импорта российской нефти и сокращения доходов, которые РФ получает от продажи сырья. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Чиновники рассматривают три вида санкций: введение эмбарго, ограничение цены и «удержание выручки» с продажи сырья. Однако есть опасения, что полный запрет может привести к скачку цен на нефть и «сыграет на руку Кремлю».

Против российской нефти заготовили три вида санкций

«Поскольку нефтеперерабатывающие заводы в Восточной Германии, Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Словакии связаны с крупной трубопроводной системой, по которой транспортируется сырая нефть из России, некоторым странам будет чрезвычайно трудно перекрыть поставки сырой нефти», — говорится в заметке.

Официальные лица США и Европейского союза ведут переговоры о чётких шагах, которые ЕС мог бы предпринять для ограничения импорта нефти из России.

Однако американская сторона опасается, что полный запрет на поставки российской нефти в ЕС может привести к резкому подорожанию сырья. По данным Bloomberg, сейчас Европа закупает энергоносители из России на €1 млрд ($1,1 млрд) в день. Сами США в марте запретили импорт российской нефти.

Некоторые партнёры Соединённых Штатов уже заявляли, что санкции против России могут привести к расколу мировой экономики. Первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо говорил о планах Вашингтона добиться, чтобы со временем все страны мира следовали антироссийским ограничениям.

Ранее «Секрет» сообщал, как Великобритания разрешила до конца мая проводить платежи за газ через Газпромбанк или его дочерние компании. Речь идёт о поставках российского газа в Евросоюз по контрактам, заключённым до 21 апреля.

Фото: Pixabay, Pixabay License