secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 12:50
2 мин.

Против российского оппозиционера завели дело о госизмене. Ему грозит 20 лет тюрьмы

Против оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы (включён в реестр физлиц-иноагентов) завели дело о госизмене. Об этом сообщил источник RT. По версии следствия, на протяжении многих лет оппозиционер помогал странам НАТО, чем вредил безопасности России. За это публицист якобы получал по $30 000 в месяц. Теперь ему грозит 20 лет тюрьмы.

Против российского оппозиционера завели дело о госизмене. Ему грозит 20 лет тюрьмы

Владимир Кара-Мурза находится в столичном СИЗО № 5 «Водник» с апреля 2022 года — его арестовали по делу о фейках про российскую армию, когда он вернулся на родину.

5 октября адвокат оппозиционера Вадим Прохоров сообщил в Facebook (компания — владелец Meta, признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена), что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу Кара-Мурзы и признал нарушение его прав на участие в выборах.

Жалобу политик подал в декабре 2013 года — тогда Кара-Мурза собирался баллотироваться в депутаты Ярославской областной думы, но его регистрацию отменили из-за британского гражданства, которое он получил в годы учёбы в Кембридже.

Владимир Кара-Мурза — сын известного российского журналиста и телеведущего Владимира Кара-Мурзы, умершего в 2019 году.

Кара-Мурза — младший известен продвижением «закона Магнитского» на Западе. Речь идёт о санкциях против российских силовиков и чиновников, причастных, по мнению авторов, к убийствам и пыткам.

В 2015 и 2017 годах Кара-Мурзу доставляли в больницу с симптомами отравления. Он добивался возбуждения уголовного дела о покушении на жизнь, но его так и не завели.

Обновление. Адвокат Кара-Мурзы сообщил ТАСС, что политику предъявили обвинения по трём эпизодам, суть которых сводится к «выступлениям с критикой российских властей на публичных мероприятиях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне». «Никакой угрозы стране эти выступления не несли, это была публичная, открытая критика», — добавил Вадим Прохоров. Он уточнил, что Кара-Мурза не признаёт вину в госизмене.

В начале сентября Мосгорсуд приговорил бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима — его признали виновным в государственной измене. Следствие утверждало, что журналист передавал данные западным разведкам.

Фото: Michał Siergiejevicz, CC BY 2.0