secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2019, 16:08

Против производителя «Путинки» завели уголовное дело. На него пожаловался однокурсник Путина

Против производителя «Путинки» завели уголовное дело. На него пожаловался однокурсник Путина

Следственный комитет (СКР) возбудил уголовное дело против Павла Сметаны, основного владельца группы компаний «Кристалл-Лефортово», известной по водочным брендам «Путинка», «Старая Москва», «Зимняя дорога», «Праздничная» и другим. Жалобу на него подал однокурсник президента Владимира Путина предприниматель Николай Егоров.

Павла Сметану и неустановленную группу лиц обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Помимо знакомства с президентом Егоров известен как акционер рухнувшего «ОФК банка» (25% акций) и партнёр адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры».

Следствие считает, что Сметана и его сообщники организовали хищение 2,65 млрд рублей из «ОФК банка». Эти деньги выдали 31 октября 2017 года пяти подконтрольным алкогольному предпринимателю компаниям в качестве кредитов. Благодаря сложной схеме переводов средства в итоге попали в компанию «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга в качестве оплаты взятого ранее у неё займа. Банку долг так и не вернули и, по мнению следователей, изначально не собирались.

По словам Егорова, он был в меньшинстве в совете директоров банка, а потому не мог повлиять на участвующих в преступной схеме менеджеров «ОФК банка». Поэтому он пожаловался в СКР. В то же время Сметана утверждает, что погасил досрочно часть кредита ещё в ноябре 2017 года. В своих действиях производитель водки не видит «ни умысла, ни ущерба». А представители Ротенберга подчеркнули, что у строительного магната нет интересов в алкогольном бизнесе.

«ОФК банк» потерял лицензию в апреле 2018 года. Он выдавал невозвратные кредиты под необоснованные гарантии. Основным бенефициаром банка следователи считают Игоря Чуяна. Он также был бенефициаром водочной компании «Статус-групп», которая была партнёром «Кристалл-Лефортово».

В марте 2018 года «Кристалл-Лефортово» оказалась в сложной финансовой ситуации из-за партнёрства со «Статус-групп» и подала заявление о собственном банкротстве. По данным на июнь, ГК «Кристал-Лефортово» совокупно должна около 11,6 млрд руб. Большая часть требований приходится на «ОФК банк» (7,71 млрд рублей). В числе других кредиторов — ВТБ (1,23 млрд рублей), банк «Ак Барс» (1,34 млрд рублей) и Промсвязьбанк (348,6 млн рублей).

Игоря Чуяна, который помимо бизнес-деятельности в прошлом руководил Росалкогольрегулированием, в декабре 2018 года заочно арестовали, обвинив в злоупотреблении полномочиями. Следователи считают экс-чиновника организатором выдачи «ОФК банком» невозвратных кредитов, которые причинили ущерб около 30 млрд рублей. Чуян покинул Россию и находится в международном розыске. В сентябре на его имущество наложили арест.

Фото: kremlin.ru CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!