secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 20:51
1 мин.

На Samsung подали в суд за смартфоны без зарядки

На южнокорейскую компанию Samsung в Бразилии подали коллективный иск за продажу смартфонов без зарядного устройства. Об этом сообщает Telecompaper со ссылкой на данные Министерства юстиции. По информации регулятора, более 900 филиалов Управления по защите прав потребителей планируют судиться с компанией за нарушение прав потребителей. Samsung ранее уже штрафовали за неполную комплектацию.

На Samsung подали в суд за смартфоны без зарядки

Проблемы у технических гигантов в Бразилии начались, когда компания Apple стала выпускать смартфоны без зарядки, ссылаясь на заботу об экологии и уменьшение размера упаковки. Однако жители Бразилии остались недовольны таким решением компании, которая вынуждала многих покупателей отдельно покупать зарядный блок. Суд усмотрел в маркетинговом ходе компании нарушение прав потребителей и в сентябре 2021 года оштрафовал её на $2 млн. С аналогичным штрафом столкнулась и компания Samsung, которая перестала вкладывать зарядку к смартфонам, начиная с Galaxy S21.

Теперь южнокорейская компания столкнётся с крупным коллективным иском и может его проиграть, потому что с Apple уже произошла похожая история. В апреле 2022 года бразилец подал в суд против компании, потребовав компенсацию за отсутствующий провод, и выиграл. По суду американская компания должна была выплатить ему 5000 бразильских реалов (более $1000).

Ранее «Секрет» писал, что Европа заподозрила Apple в злоупотреблении положением на рынке мобильных кошельков.

Фото: Pixabay, Pixabay License