secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 21:40
2 мин.

Просто план горит. В России нефтяников мобилизовали, несмотря на бронь

Восемь сотрудников компании «Транснефть — Прикамье» попали под частичную мобилизацию. 24 октября на предприятие принесли повестки, а уже на следующий день их повезли на сборный пункт. Военкомов не смутило ни то, что компания числится бюджетообразующей и снабжает государство топливом (что даёт сотрудникам бронь от мобилизации), ни то, что часть сотрудников никогда не служили в армии.

Просто план горит. В России нефтяников мобилизовали, несмотря на бронь

«Транснефть-Прикамье» выбило бронь для сотрудников 7 октября. Однако две недели спустя на предприятие принесли повестки, раздали их мужчинам и велели явиться в военкомат. Восемь человек вместе с начальником приехали туда, чтобы разобраться и показать свою бронь, но из военкомата их больше не выпустили.

«25 числа они уехали, и после этого уже не вернулись. Там внизу стояла полиция, никого не выпускали, родственников не пускали. Там даже особо не разбирались. Быстро все оформили и без медосвидетельствования, возможности собрать вещи, их увезли сначала в Танковое училище, а потом в », — поделилась девушка одного из мобилизованных.

По словам родни мобилизованных, военкомат на все вопросы отвечал, что ему «просто нужно выполнять план».

Косяки с мобилизацией в России всплывают то там, то тут. Совсем недавно «Секрет» рассказывал, что в Волгоградской области мобилизовали 24-летнего студента техникума, который учился очно. Его жена рассказала, что повестку по какой-то неведомой причине подписал ушедший на пенсию военком. Когда парня забрали на фронт, выяснилось, что повестка недействительна, поэтому его объявили добровольцем.

Также стало известно, что на Украине погиб мобилизованный IT-специалист Райффайзенбанка Тимур Измайлов. По словам его адвоката, мужчине полагалась отсрочка от мобилизации, так как он был одним из главных айтишников банка. Но стоило ему прийти в военкомат для уточнения документов, его сразу отправили на фронт. Пока близкие пытались вернуть Тимура через суд, он попал под обстрел.

Фото: Unsplash, Unsplash License