secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 16:46
2 мин.

«Просто не иди в пост в "Макдоналдс"». В РПЦ отреагировали на иск православной россиянки из-за чизбургера

В Московской патриархии РПЦ прокомментировали иск к «Макдоналдсу» от православной россиянки из-за рекламы бургеров. Женщина заявила, что во время Великого поста не выдержала и купила чизбургер, нарушив обет. После этого она обратилась в суд с требованием выплатить 1000 рублей за моральный ущерб. В РПЦ считают, что, скорее всего, женщина только недавно начала церковную жизнь.

«Просто не иди в пост в "Макдоналдс"». В РПЦ отреагировали на иск православной россиянки из-за чизбургера

Ранее Telegram-канал Baza сообщил, что в Замоскворецкий суд Москвы поступило заявление от женщины, которая ещё 9 апреля 2019 года в Омске увидела рекламу гамбургеров и чизбургеров сети «Макдоналдс». Так как Великий пост, запрещающий мясную пищу, длился уже около месяца, женщина «не смогла удержаться, посетила ресторан «Макдоналдс» и купила чизбургер. По её мнению, действия фастфуда нарушили статью Конституции о защите свободы вероисповедания. Она требует от «Макдоналдса» 1000 рублей за моральный ущерб.

«Я не вижу в случившемся никакого оскорбления религиозных чувств, потому что мясом всегда торговали. От того, что ты видишь мясо, тебя это никак не оскорбляет. Просто не иди в пост в "Макдоналдс" и не искушайся, не ешь мясо. Речь не про оскорбление чьих-то чувств, а про личное отношение к своему церковному долгу. Других при этом винить не стоит», — заявил «Секрету фирмы» замглавы отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, декан социально-гуманитарного факультета Российского православного университета святого Иоанна Богослова Александр Щипков.

Он добавил, что эта ситуация вызвана, скорее всего, тем, что человек только недавно пришёл в Церковь и не совсем понимает правила духовной жизни. «В любом случае надо начинать с самого себя и заниматься исцелением самого себя, а потом учить других», — добавил он.

Великий пост — центральный и самый строгий пост в православных церквях. Его цель — подготовка христианина к празднованию Пасхи. Установлен в память о том, что Христос постился в пустыне 40 дней. В РПЦ он длится 49 дней. Во время Великого поста запрещены мясо, рыба, молочные продукты, яйца, а в некоторые дни, по монастырскому уставу, — даже пища с растительным маслом. Следует отметить, что верующие обычно согласовывают строгость поста индивидуально со своим духовником.

Ранее «Секрет» писал, что в РПЦ призвали запретить аборты россиянкам с доходами выше прожиточного минимума.

Фото: Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.