secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 13:04
1 мин.

«Пророссийских хакеров» обвинили в атаке на «Евровидение»

Хакеры из «пророссийской» хакерской группировки Killnet пытались взломать компьютерные системы международного музыкального конкурса «Евровидение-2022», проходившего в Турине. Об этом сообщила издание Rai со ссылкой на документы полиции Италии. Ранее эта же группировка взяла на себя ответственность за атаки на правительственные учреждения страны.

«Пророссийских хакеров» обвинили в атаке на «Евровидение»

По данным полиции, кибервзломщики попытались вторгнуться в компьютерные системы конкурса во время церемонии открытия 10 мая и во время голосования и выступлений в финале 14 мая.

Кроме Killnet, в кибератаках приняла участие также и «дочка» группировки Legion. По словам журналистов, злоумышленники готовили несколько DDoS-атак, но специалисты итальянской полиции смогли нейтрализовать угрозы.

Ранее Killnet взяла на себя ответственность за кибератаки 12 мая на сайты Министерства обороны, сената и других ведомств и учреждений Италии.

В финале «Евровидения» победила украинская группа Kalush Orchestra. Жюри оценило выступление на 192 балла, ещё 439 очков музыканты получил от зрителей — всего коллектив набрал 631 балл. Второе место занял представитель Великобритании Сам Райдер (466 баллов), третье — испанская певица Шанель Терерро (459 баллов).

От России на «Евровидение» в 2022 году должна была поехать 18-летняя Ярослава Симонова. Артистка с детства почти лишена зрения, все партии она разучивает на слух. Однако организатор «Евровидения» — Европейский вещательный союз (EBU) — отстранил Россию от участия в конкурсе.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Eurovision Song Contest