secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2021, 12:13
1 мин.

Промзоны в Москве массово застроят жильём

Промышленные зоны в Москве собираются массово застроить жильём. В столице реализуют программу по застройке 130 площадок, а в будущем число увеличится, рассказал «Известиям» вице-мэр столицы по экономике Владимир Ефимов. Часть жилья уйдёт на программу реновации, другую часть продадут, добавил он. Жильём собираются занять 11 млн кв. м территорий бывших промзон.

Промзоны в Москве массово застроят жильём

«Мы провели первичную инвентаризацию существующих промзон. Работу по большинству из них мы запустим в этом и следующем годах», — сказал чиновник.

Он добавил, что речь идёт о 2000 га, на которых планируют построить примерно 33 млн кв. м недвижимости, из них 11 млн — под жильё. Ефимов подчеркнул, что для застройщиков это «последняя возможность реализации крупного проекта в пределах МКАД, больше неосвоенных территорий в городе просто нет».

Застройка промышленных зон — так называемого ржавого пояса — в Москве реализуется уже 10 лет. Один из крупных проектов — ЖК «Зиларт» на месте Завода имени Лихачёва (ЗИЛ) — район с собственным парком и спортивным кластером. Там также собираются построить филиал «Эрмитажа» — проект строительства уже согласовали столичные власти. Инвестиционный объект «Музей искусств» расположится на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко в Даниловском районе Москвы.

Как писал РБК, за первое полугодие 2021 года в границах промзон Москвы построили 58 капитальных объектов площадью 2,3 млн кв. м, из которых 1 млн кв. м пришлось на жилую недвижимость.

Фото: Pexels, Pexels License