secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 17:36
1 мин.

В Москве построят филиал «Эрмитажа»

На территории бывшего автомобильного завода имени Ивана Лихачёва (ЗИЛ) в Москве построят филиал российского государственного музея «Эрмитаж». Проект строительства согласовали столичные власти. Инвестиционный объект «Музей искусств» — пятиэтажное здание с рестораном и парковкой — расположится на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко в Даниловском районе Москвы.

В Москве построят филиал «Эрмитажа»

Об этом сообщили в пресс-службе Москомэспертизы. «Специалисты согласовали проект строительства пятиэтажного филиала музея "Эрмитаж" на территории реорганизуемой промзоны ЗИЛ», — сказал председатель организации Валерий Леонов.

Согласно проекту, на первом этаже расположатся демонстрационный зал, холл со стойкой информации, магазин сувениров и книг, интерактивная зона, конференц-зал, ресторан, а также служебные и бытовые помещения. Остальные четыре этажа отдадут под демонстрационные залы. В подземном этаже будут готовить экспонаты к выставкам, там же разместится фотолаборатория. Прилегающую территорию пообещали обустроить: там разместятся газоны, велодорожки и парковка.

Леонов напомнил, что ранее на территории бывшей промзоны ЗИЛ построили школу на 2500 мест, спортивный комплекс «ЦСКА Арена», Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой и спорткомплекс с бассейном «Акватория ЗИЛ».

Ранее мэр столицы Сергей Собянин назвал комплексное развитие территории ЗИЛ крупнейшим проектом реорганизации промзон в России. Проект планируют завершить в 2023 году.

Фото: depositphotos.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.