secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 12:18
2 мин.

Промышленник объяснил, как запрет на экспорт зерна навредит российским аграриям

Российская таможенная подкомиссия решила запретить экспорт в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) зерновых культур и сахара. Запрет продлится до 31 августа и затронет пшеницу, меслин, рожь, ячмень и кукурузу, белый и тростниковый сахар-сырец. Ранее Россия ограничила тарифными квотами и пошлинами экспорт зерна за пределы ЕАЭС. Так как РФ является основным поставщиком зерна и производит его больше, чем нужно для собственного потребления, такой запрет может навредить экономике страны.

Промышленник объяснил, как запрет на экспорт зерна навредит российским аграриям

Российская таможенная подкомиссия ввела временный запрет на экспорт зерновых культур и сахара в страны ЕАЭС. Об этом 10 марта сообщили в Минэкономразвития.

Промышленник и председатель совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин заявил, что в сложившейся экономической ситуации запрет на экспорт не та мера поддержки, которую ждут от правительства.

«Я думаю, это неправильный и ошибочный шаг. Наоборот, нужно вселять в крестьян уверенность, что нужно производить много зерна, всё оно будет продано, будет поставляться в Китай, страны ЕАЭС. Россию надо кормить в этих непростых условиях. А запрет я считаю вредным, он приведёт к торможению сельского хозяйства, что недопустимо в сложившихся условиях», — заявил он.

По мнению эксперта, в правительстве боятся, что зерно подорожает и станет недоступно для бедных слоёв населения. Однако эту боязнь можно снимать двумя способами: ограничивая продажи зерна или, наоборот, увеличивая его производство, давая людям зарабатывать в сфере сельского хозяйства и развивать экономическую активность. Правительство почему-то выбрало аккумулировать зерно на складах, отметил он.

«Россия выращивает зерна больше, чем потребляет, и у нас нет никакой угрозы голода. Сейчас крестьяне смотрят и думают, сколько посевных площадей засевать, вводить ли новые площади. А решение правительства побуждает меньше сеять, и это не тот результат, который хотелось бы видеть. Я думаю, это вселит беспокойство в наших соседей и союзников. Цены на фьючерсы на зерно достигли $400 за тонну, это вдвое выше нормальной цены. В этих условиях запрет на экспорт повлечёт дальнейшее повышение мировых цен, и на этом будут зарабатывать аргентинские, бразильские, американские, австралийские фермеры, но не российские. И всё это положительно не скажется на отношении к нашей стране как к надёжному торговому партнёру», — добавил Бабкин.

В ноябре 2021 года кабмин рассматривал возможность введения квот на ввоз мяса, зерна и сахара. Такое решение рассматривали для стабилизации внутренних цен на социально значимые продукты, а также для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Ранее правительство России запретило до конца 2022 года вывозить из страны иностранные машины и оборудование. В перечень вошло более 200 товаров, среди них технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника и электрическая аппаратура. В кабмине полагают, что эта мера поможет обеспечить стабильность на российском рынке.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)