secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 15:15
1 мин.

Прокурор запросил условный срок для Майкла Калви и его партнёров

Обвинение запросило 6 лет лишения свободы условно для основателя инвестфонда Baring Vostok американца Майкла Калви. Его партнёра, француза Филиппа Дельпаля, прокурор попросил приговорить к 5 годам условного срока. Для остальных подсудимых сторона обвинения также затребовала условное лишение свободы, сообщило РИА «Новости». Заявление прокурора прозвучало на слушаниях в Мещанском суде Москвы.

Прокурор запросил условный срок для Майкла Калви и его партнёров

14 июля завершилась основанная часть процесса в отношении менеджеров и партнеров Baring Vostok, и начались прения сторон. Прокуратура посчитала, что подсудимые действовали в составе организованной группы. Сами они вину не признали.

Уголовное дело против Калви, его коллег Baring Vostok и банка «Восточный» Следственный комитет возбудил в феврале 2019 года. Поводом стало заявление члена совета директоров банка Шерзода Юсупова. По версии следствия, Калви вместе с другими фигурантами дела растратил 2,5 млрд рублей, которые банк «Восточный» выдал «Первому коллекторскому бюро», аффилированному с Baring Vostok. Изначально подозреваемых отправили в СИЗО, затем изменили меру пресечения на домашний арест.

Требуя условных сроков, сторона обвинения сослалась на смягчающие обстоятельства, среди которых погашение ущерба и положительные характеристики подсудимых.

«Полагаю, что исправление осуждённых возможно без их изоляции от общества», — отметил прокурор.

Калви и других обвиняют по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса «Хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере». Наказание предусматривает заключение на срок до 10 лет. Суд может также назначить штраф до 1 млн рублей или в размере дохода осуждённого за три года.

Фото: Агентство «Москва»