secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2018, 15:10

Прокуратура требует от BlaBlaCar заблокировать нелегальных перевозчиков

 Прокуратура требует от BlaBlaCar заблокировать нелегальных перевозчиков

Прокуратура Брянска потребовала от французского сервиса поиска попутчиков BlaBlaCar обновить условия пользования сервисом. Компания должна проконтролировать, чтобы сервисом не пользовались нелегальные коммерческие перевозчики и водители маршруток и автобусов. Требования основаны на обращении ассоциации «Региональный автотранспортный союз». Об этом рассказал «Коммерсантъ».

Нарушения нашли также у партнёра BlaBlaCar — междугороднего перевозчика «Клён-2». Прокуратура проверила сервис и выяснила, что от имени компании предложения о поездках публикуют физлица, которые не зарегистрированы на платформе. Такие профили прокуратура требует блокировать. «Они могут предлагать поездки, не отвечающие требованиям безопасности», — объяснили в ведомстве.

В BlaBlaCar рассказали, что с «Клён-2» сервис уже не работает некоторое время, поэтому на их платформе заказы от перевозчика не публикуются. «Клён-2» не исключает, что штатные диспетчеры могли допустить ошибки при публикации заказов, и обещает исправиться.

Штраф физическим лицам за размещение объявлений от лица компании составляет 1000–1500 рублей, а для перевозчика — от 50 000 до 100 000 рублей.

В ноябре 2017 года BlaBlaCar уже пытались заблокировать в России, так как он может «способствовать незаконному предпринимательству», но компания выиграла апелляцию.

Читайте также колонку руководителя BlaBlaCar в России и на Украине Алексея Лазоренко «Как мы нашли верную бизнес-модель после шести неудачных».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подпишитесь!