secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2021, 11:58
1 мин.

Производители велосипедов пожаловались на нехватку колёс

Производители велосипедов столкнулись с нехваткой комплектующих — колёс и сёдел, это может отразиться на продажах в США и Европе, сообщил Forbes. Компании называют задержки поставок самыми масштабными за последние десятилетия и призывают модернизировать сферу логистики. Крупнейшие ретейлеры отмечают снижение продаж велотранспорта на фоне кризиса производства. При этом спрос на велосипеды растёт на фоне пандемии.

Велосипеды.

Как отметило издание, детали для велосипедов производят на нескольких заводах, поэтому сбой хотя бы на одном из них приводит к задержкам во всей цепочке поставок.

«У Decathlon, безусловно, нет проблем с производством собственных велосипедных рам. Проблема в ключевых компонентах: групсетах (трансмиссия и переключатели. — Прим. "Секрета"), колёсах, сёдлах и рулях», — заявил представитель Decathlon Питер Лазарус.

Компания Halfords — крупнейший в Великобритании ретейлер велосипедов — сообщила, что сбои поставок угрожают подорвать как американскую, так и европейскую велосипедную индустрию.

Отмечается, что сбои вызваны остановками производства из-за вспышек пандемии коронавируса, которая продолжается до сих пор. В основном сложности связаны с проблемами у японской компании Shimano, которая увеличила время выполнения заказов на ряд запчастей до 400 дней. Производитель занимает 65% рынка компонентов трансмиссии и тормозов.

Ранее «Секрет» писал, что около 15 000 работников «АвтоВАЗа» (примерно 40%) находятся в режиме простоя с выплатой двух третей заработной платы. Автоконцерну пришлось пересмотреть свой производственный план из-за дефицита поставок электронных компонентов.

Фото: Pixabay, Pixabay License