secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 10:58
2 мин.

Производители российских соков столкнулись с дефицитом сырья из Китая

Президент Союза производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) Максим Новиков пожаловался на нехватку концентрированного яблочного сока и замороженных частей фруктов, используемых в производстве. Дефицит возник из-за усиления контроля за импортом из КНР: в июле 2021 года Роспотребнадзор велел Федеральной таможенной службе проверять пищевую продукцию из Китая на наличие пестицидов и ГМО, но не уточнил перечень таможенных кодов и сроки проверок.

Производители российских соков столкнулись с дефицитом сырья из Китая

По словам Новикова, сырьё для изготовления соков требует особых условий хранения и портится при длительных задержках поставок. Из-за ужесточения контроля за импортом из КНР в России могут начаться перебои с производством сока.

Руководитель Союзнапитков сообщил об этом главе Роспотребнадзора Анне Поповой и начальнику Федеральной таможенной службы Владимиру Булавину, написал «Коммерсант». Новиков отметил, что в российских яблочных соках используется лишь 30% местного сырья, остальное завозится из-за рубежа, преимущественно из Китая.

Роспотребнадзор велел тщательнее проверять все поставки пищевой продукции из КНР на наличие пестицидов и генетически модифицированных организмов (ГМО). Но замороженные фрукты требуют особых условий хранения, и потраченные на проверки 2–3 недели приведут к порче партии, настаивает Новиков.

В 2020 году в Россию из КНР ввезли 87 800 т яблочного концентрата. После введения санкций на поставки фруктов из Европы найти замену ингредиентам из Китая практически невозможно, считает глава Союзнапитков. Проблему осложняет и то, что у компаний нет больших запасов сырья для производства соков.

Начавшиеся в августе проблемы с поставками грозят повышением цен. Издержки от трёхнедельного простоя одного контейнера с фруктами оцениваются как минимум, в 1,5–2 млн рублей. При этом необходимости в проверках нет — у производителей есть входной контроль, а Роспотребнадзор проверяет готовую продукцию, отметил Новиков.

Он попросил главу Роспотребнадзора определить перечень проверяемых товаров, указать сроки проверок и освободить от процедуры поставщиков, имеющих сертификаты о прохождении аудита.

В августе российские виноделы столкнулись с резким ростом цен на сырьё. В Крыму оптовая стоимость технического винограда выросла с 60 до 150 рублей за 1 кг, в Краснодарском крае — с 60–70 рублей до 100. К этому привёл фактический запрет на использование импортного виноматериала. Участники рынка ожидают роста цен на винодельческую продукцию.

Ранее «Секрет» сообщил, что в России может подорожать детское питание, сахар и подсолнечное масло — всё из-за роста пошлины на импорт сырья, которое незаменимо при производстве соков и пюре для малышей.

Фото: Pixabay, Pixabay License