secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 10:43
1 мин.

Производители молока попросили не наказывать их за наценку

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») пожаловался замглавы Минпромторга Виктору Евтухову и главе ФАС Максиму Шаскольскому на рост себестоимости продукции. Из-за увеличения издержек стоимость производства выросла с 2020 года на 30%. Организация призвала учесть это при анализе наценки, фактически попросив не наказывать бизнес за рост цен. При этом продавцы отмечают, что издержки не сказались на стоимости молока в магазинах.

Производители молока попросили не наказывать их за наценку

Скачок себестоимости производства молока связан с ростом издержек, которые не компенсировались — цены на молоко в магазинах не росли. Это привело к падению доходов производителей. Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов не исключил, что на подорожание повлияли падение рубля, рост цен на корма, импортные составляющие, удобрения и упаковка, а также новые тарифы на электроэнергию с 2020 года. Об этом сообщил «Коммерсант».

В более долгой перспективе производство молока может подорожать из-за увеличения расходов и растущей стоимости импорта, на который приходится порядка 16% рынка, предупредили в «Союзмолоке». Белов попросил обратить внимание на это при анализе цен на рынке продуктов питания.

В ФАС заявили, что пока не получили обращение. В Минпромторге же письмо рассматривается. В Минсельхозе летом заверяли, что рост себестоимости не поднимет цены на молоко и молочные продукты.

Ранее «Секрет фирмы» сообщал, что торговые сети предупредили, что их поставщики собираются поднять цены на куриное мясо и яйца. Подорожание связано с ростом издержек и себестоимости продукта. Спрос на мясо птицы активно вырос после падения доходов россиян. Население стало экономить, а курица — самый доступный источник белка, отметили аналитики.

Фото: Pixabay, Pixabay License