secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 10:33
1 мин.

Производитель «Спутника V» начал исследовать новую вакцину

В России начались исследования вакцины против коронавируса на основе вирусоподобных частиц. Её разработали сотрудники Центра имени Гамалеи, где создали «Спутник V». Об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург. В тестах принимают участие россияне, у которых нет антител. По словам Гинцбурга, несколько добровольцев уже получили препарат и негативных реакций на прививку у них не обнаружили.

Производитель «Спутника V» начал исследовать новую вакцину

Глава Центра Гамалеи рассказал о сложностях с набором добровольцев для тестов — у них не должно быть антител к COVID-19. Скрининг прошли более сотни человек, но привили новой вакциной лишь тех, у кого антител нет.

Новый препарат от создателей «Спутника V» также вводится дважды с промежутком в 3 недели, но одинаковыми компонентами. Первые тесты прошли успешно.

«Уже несколько человек привили. Никаких абсолютно негативных реакций на введение вакцины не было. На основании этого можно сказать, что всё хорошо», — заявил Гинцбург.

Ранее Александр Гинцбург заверил, что вакцины против коронавируса «Спутник V», «Спутник Лайт» и назальная вакцина должны быть эффективны против нового варианта омикрон-штамма — ХЕ. Его мутацию нашли британские учёные в начале апреля. Насколько она опасна, пока неизвестно.

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» стала первым в мире препаратом с доказанной эффективностью для ВИЧ-положительных пациентов. В журнале The Lancet привели данные 24 000 пациентов с ВИЧ в Москве, которые получают антиретровирусную терапию.

Фото: Pixabay, Pixabay License