secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 08:32
1 мин.

Производитель Pampers и Ariel допустил закрытие бизнеса в России

Крупный американский производитель товаров для гигиены и бытовой химии Procter & Gamble предупредил о возможном уходе с российского рынка из-за санкций. Reuters указало, что среди причин — финансовые ограничения и проблемы с поставками. Ранее компания, которая владеет брендами Ariel, Tide, Lenor, Fairy, Pampers, Always, Gillette, Head & Shoulders, Pantene, Blend-a-med и другими, приостановила инвестиционную деятельность в России.

Производитель Pampers и Ariel допустил закрытие бизнеса в России

Procter & Gamble (P&G) заявила, что существует «высокий уровень неопределённости относительно того, как будет развиваться спецоперация России на Украине, какова будет её продолжительность и её окончательное разрешение».

По данным агентства, у Procter & Gamble в России около 2500 сотрудников. На Украине у компании работает ещё два завода, на которых заняты 500 человек. Как написано в Reuters, у компании есть опасения, что их могут уничтожить. До начала спецоперации бизнес в двух странах приносил P&G от 1,5% до 2% чистых продаж и глобальной прибыли.

«Секрет» рассказывал, что 8 марта P&G заявила о приостановке инвестиционной и рекламной деятельности в России. Уточнялось, что компания сократит своё портфолио до тех продуктов, в которых семьи нуждаются в повседневной жизни. При этом P&G пообещала поддержать работников, «на долю которых выпали испытания и неуверенность в собственном будущем».

Спустя неделю в компании заявили, что повышают цены на продукцию на 40%. По словам представителей производителя, подорожание объясняется падением рубля, ростом цен на материалы и усложнившейся логистикой. Отмечалось, что на двух заводах в России производится только 60% товаров, а значительную часть продукции привозили из Польши. Отделу логистики пришлось искать альтернативные пути поставок.

Фото: Pixabay, Pixabay License