secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 16:49
2 мин.

Производитель оружия выплатил $73 млн семьям жертв стрельбы в школе

Американский холдинг Remington Arms, специализирующийся на производстве различного оружия, выплатил $73 млн семьями погибших девяти детей, которых расстреляли в 2012 году в начальной школе в Сэнди-Хук. Эта компенсация — первая в своём роде. Ранее производители оружия выплачивали деньги исключительно за дефект товара, а не жертвам убийств. Об этом сообщила The Wall Street Journal.

Производитель оружия выплатил $73 млн семьям жертв стрельбы в школе

Из-за этого резонансного дела оружейники теперь могут столкнуться с большим количеством судебных исков, считает профессор права Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Адам Уинклер. По его мнению, американцы теперь будут привлекать к ответственности производителей оружия, чью продукцию преступники использовали для массовых расстрелов

Однако, по мнению старшего вице-президента и главного юрисконсульта Национального фонда стрелкового спорта Лоуренса Кина, федеральный закон о защите законной торговли оружием будет блокировать необоснованные судебные иски, в которых компании пытаются сделать виноватыми в преступлениях третьих лиц.

«Это дело — переломное. Забота о детях, наконец, стала важнее прибыли отрасли, которая сделала возможным такой ужас как Сэнди-Хук. Это день наступившей ответственности для отрасли, которая до сих пор наслаждалась иммунитетом и безнаказанностью, и я благодарна за это», — сказала мама 6-летнего Ноя Познера, погибшего во время стрельбы в Сэнди-Хук.

Утром 14 декабря 2012 в начальной школе в Санди-Хук, которая находится в городе Ньютауне (штат Коннектикут), произошло массовое убийство. 20-летний Адам Питер Лэнза застрелил дома свою мать, а после приехал в школу и расправился с 20 детьми, 6 взрослыми, а также ранил ещё двоих. Затем преступник покончил жизнь самоубийством.

Во время расстрела Лэнза использовал винтовку типа AR-15 от Bushmaster, принадлежащей Remington Arms. В 2014 году семьи подали в суд на компанию, опираясь на закон о защите прав потребителей. Они сообщили, что в рекламе своих изделий Remington Arms поощрял насилие.

Семьи ещё не решили, что будут делать с деньгами, однако отец убитого 7-летного Дэниела Бардена рассказал, что главной целью этого судебного процесса было остановить массовые расстрелы.

«Это просто часть моего процесса чествования сына Дэниела. Я делаю всё возможное, чтобы эти массовые расстрелы прекратили "опустошать" другие семьи», — заключил Барден.

В 2021 году в Remington Arms заявляли, что готовы выплатить $33 млн семьям погибших.

Фото: Pixabay, Pixabay License