secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 20:04
1 мин.

Производитель масла «Олейна» избавился от активов в России

Одна из крупнейших мировых агропромышленных компаний Bunge избавилась от бизнеса в России. Компании принадлежал завод по переработке масличных культур в Воронежской области. На нём выпускались знакомые россиянам бренды подсолнечного масла «Олейна» и «Масленица», там же разливали оливковые масла Ideal и Primoliva для потребителей побогаче. О продаже бизнеса Bunge сообщило дочернее предприятие компании — «Бунге СНГ».

Производитель масла «Олейна» избавился от активов в России

© PxHere

По данным Business Wire, покупателем активов Bunge станут Exoil Group и Карен Ванецян (бизнесмен украинского происхождения, живущий в Швейцарии). Его компания занимается покупкой подсолнечника, переработкой, трейдингом масличных и зерновых культур, портовой перевалкой и логистикой.

Глава Bunge Грег Хекман поблагодарил команду за то, что она «продолжает поставлять основные продукты питания и корма в этих сложных условиях», и понадеялся, что с новым владельцем она продолжит успешно обслуживать клиентов.

«Благодаря более чем 25-летнему опыту Карена Ванецяна в области переработки сельскохозяйственной продукции мы уверены, что команда продолжит успешно обслуживать клиентов», — прокомментировал сделку Хекман.

Уже с 3 февраля выпускать масло в Воронеже будет новый владелец. Фирму также переименуют. А вот будут ли проводить ребрендинг, пока неясно.

Bunge открыла подразделение в России в 2003 году. Маслоэкстракционный завод в Воронежской области работает с 2008 года. Он выпускает свыше 200 млн бутылок масла в год. В его строительство и оснащение вложили более $130 млн. В 2020 году доля компании на российском рынке составляла 10,3%.