secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2021, 21:22
1 мин.

Профилактические визиты заменили более 15 тысяч проверок российского бизнеса

В рамках реализации нового закона о контроле с 1 июля в России провели 15 500 профилактических визитов, которые заменили проверки бизнеса. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Нововведения появились в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, которую прозвали регуляторной гильотиной. Реформа предполагает изменение многих надзорных требований к бизнесу.

Профилактические визиты заменили более 15 тысяч проверок российского бизнеса

«При первом взаимодействии с бизнесом контролирующие органы должны прийти и объяснить, какие есть требования и на что обратить внимание, в крайнем случае — выписать предупреждение», — заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с предпринимателями Мордовии. Его слова передала пресс-служба министерства.

Итогом проведения профилактических визитов бизнесу стало «объявление 13 500 предостережений вместо штрафов», говорится в сообщении Минэкономразвития.

«Мы рассчитываем, что значительная часть обременительных и бессмысленных требований были исключены. Те требования, которые остались, также могут и должны обсуждаться. Более того, новое законодательство предполагает, что весь объём обязательных требований раз в пять–шесть лет по такой же процедуре будет пересматриваться», — подчеркнул Решетников.

Глава Минэкономразвития призвал предпринимателей принимать участие в разработке требований в части контрольно-надзорных мероприятий. По мнению Решетникова, ключевой мерой взаимодействия с бизнесом становится «профилактика, а не наказание».

Ранее «Секрет» подробно рассказал о том, зачем России нужна регуляторная гильотина.

Фото: Pixabay, Pixabay License