secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 20:09
2 мин.

Профессор объяснила, что означает возвращение к старому сроку обучения в вузах

Президент России Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию предложил вернуться к традиционным срокам подготовки специалистов — от 4 до 6 лет. По сути, это означает возвращение специалитета в вузы, сказала «Секрету фирмы» доктор технических наук, профессор, директор Института СПИНТех НИУ МИЭТ Лариса Гагарина. По её мнению, нет смысла готовить гуманитариев 5 или 6 лет, а вот для инженерных специальностей такой срок будет в самый раз.

Во время послания Путин заявил, что в высшем образовании назрели серьёзные изменения, поэтому нужен синтез лучших практик СССР и опыта последних десятилетий. Он предложил вернуть «профессионалитет» со сроками обучения от 4 до 6 лет.

«Это, очевидно, прямое возвращение к специалитету. Но я думаю, это имеет смысл делать только для инженерных специальностей. Студенты гуманитарных, экономических специальностей по Болонской системе определены в четырёхлетний бакалавриат. Продлевать им обучение до 5–6 лет не имеет смысла. Студенты вполне осваивают программу», — оценила инициативу Лариса Гагарина.

После послания президента переход к старым срокам обучения прокомментировал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. По его словам, Россия вообще не входила в Болонскую систему, поэтому и выходить оттуда не может.

Профессор Гагарина отметила, что Россия формально находится в этой системе, так как у нас двухэтапная система подготовки — бакалавриат и магистратура. Специалитет возвращают не только ради ухода от Болонской системы, но и для симбиоза советских наработок и нынешних практик.

«Я думаю, это положительно отразится на качестве подготовки именно инженеров. Скорость перехода к новой системе зависит от энтузиазма организаторов этого самого перехода. Поскольку ещё работают преподаватели советского времени, то, я думаю, прежнюю систему в этом плане удастся восстановить довольно быстро», — добавила профессор.

Как отмечал Валерий Фальков, изменения в работе преподавателей и студентов в связи с новой системой высшего образования в России будут минимальны. Дипломы всех бакалавров продолжат котироваться и в России, и за рубежом. А в магистратуру можно будет после любого базового высшего образования. Сейчас у выпускников специалитета такой возможности нет. Программы аспирантуры сохранят и выделят в отдельный вид подготовки исследовательских кадров.