secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 17:17
1 мин.

Проезд в российских поездах подорожает

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила с 1 октября поднять на 6,52% стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах. Как уточнили в ведомстве, рост стоимости в пересчёте на одного пассажира не превысит 90 рублей и будет «более чем в 2 раза ниже ожидаемой в 2022 году инфляции». В начале года тарифы уже поднимали на 4,3%, в том числе для вагонов более высокой ценовой категории.

Проезд в российских поездах подорожает

Стоит отметить, что в вагонах «купе», «СВ» и «люкс» применяется система динамического ценообразования. Стоимость билетов формируется там в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест.

Каждый год антимонопольщики устанавливают стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования, как правило повышая её не более, чем на уровне инфляции.

Ранее сообщалось, что РЖД собираются закупить у группы «Синара» ещё больше пассажирских электропоездов «Ласточка». До 2025 года планируется потратить на это 67,5 млрд рублей. Уже в 2023 году холдинг поставит перевозчику 23 пятивагонных поезда.

Фото: Pxhere, CC0