secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 16:27
2 мин.

Продажи книги об иудаизме взлетели втрое благодаря Моргенштерну

У издательского дома «Книжники» взлетели втрое продажи книги «365 размышлений Ребе». Как выяснилось, небывалую популярность малоизвестной в России книге об иудаизме принёс рэпер Алишер Моргенштерн. В своём интервью артист рассказал, что произведение раввина Менахем-Мендл Шнеерсона помогло ему справиться с депрессией. Сейчас книга появилась на Ozon, где её продают за 2600 рублей, хотя у издательства она стоит 210 рублей.

Продажи книги об иудаизме взлетели втрое благодаря Моргенштерну

Интервью Моргенштерна, в котором он упоминает «365 размышлений Ребе», появилось на YouTube-канале Данилы Поперечного 20 июня.

«Я скатился в депрессию, забухал, и не только забухал. Ты удивишься, наверное, но меня вытащила из этого книга еврейского мудреца, ребе — "365 размышлений Ребе". Мне её подарили в синагоге, когда я ходил знакомиться с Берл Лазаром (главным раввином России. — Прим. "Секрета"). Маленькая книжка, я её прочитал и такой: так вот же в чём секрет простой счастливой жизни, нужно просто отдавать миру больше позитива, и больше позитива будет возвращаться к тебе», — сказал Моргенштерн.

Кроме того, рэпер рассказал, что он верит в Бога. По его словам, Всевышний присутствует «везде и в каждой молекуле». При этом он усомнился, что Вселенная была создана умышленно. Также Моргенштерн признался, что ни одну молитву наизусть он не знает.

За две недели видео набрало больше 4 млн просмотров. В издательство «Книжники» обратилась техподдержка Google, заметившая странную активность на сайте журнала издательства. По словам главного редактора издательского дома Боруха Горина, число посещений на странице номера журнала 20-летней давности выросло на 15 000%. Оказалось, там был опубликован отрывок из книги «365 размышлений Ребе», когда её первый раз издали. Издательство дозаказало 30 000 тысяч экземпляров и ожидает, что за две-три недели оно продаст столько же этих книг, сколько купили за предыдущие 20 лет.

Куратор благотворительных программ при Московском еврейском общинном центре Адам Нерсесов рассказал, что в книге российский раввин Менахем-Мендл Шнеерсон разбирает вопросы иудаизма и мировоззрения с позиции Библии. По его словам, параллельно она появляется на Ozon по цене 2600 рублей, при том что в издательстве «Книжники» она стоит 210 рублей.

«Такой пример абсолютно фантастической рекламы, за которую никто ничего не платил, — и никто не мог бы придумать такую маркетинговую стратегию», — сказал Нерсесов.

В марте «Секрет» рассказывал, как в англоязычных странах пользователи TikTok начали раскупать книги по рекомендациям в коротких видео.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Gazgolder

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».