secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2021, 16:05
3 мин.

Продажи книг резко взлетели благодаря душераздирающим роликам тиктокеров

TikTok-блогеры задали новый тренд: в англоязычных странах пользователи соцсети начали раскупать книги по рекомендациям в коротких видео.

Продажи книг резко взлетели благодаря душераздирающим роликам тиктокеров

О феномене рассказала газета The New York Times. Как отметили журналисты, мало кто ожидал, что TikTok послужит драйвером книжного ажиотажа. Однако видео под хештегом #BookTok стали набирать миллионы просмотров.

На них молодые девушки рекомендуют книги и делятся своими впечатлениями от прочитанного. Зачастую пользователей привлекают яркие эмоции авторов видео: некоторые рыдают перед камерой или кричат от страха не в силах сдержать эмоции.

Например, ролик 20-летней Айман Саудхари из Чикаго набрал 150 000 просмотров. В нём идёт речь о романе Мадлен Миллер «Песнь Ахилла» (The Song of Achilles), который вышел в 2012 году. В первой части видео Саудхари с улыбкой показывает обложку книги и сообщает, что приступила к чтению. Во второй части — она с громкими воплями и рыданиями извещает о прочтении произведения и швыряет книгу на пол. Всего видео длится 7 секунд.

18-летняя жительница Лос-Анджелеса Селена Велес оказалась на волне тренда случайно. В 2020 году она начала записывать ролики, потому что в комментариях просили порекомендовать самые грустные книги. При записи одного из видео она расплакалась из-за душераздирающего финала произведения и засомневалась, стоит ли вообще выкладывать подобный контент. Но девушка всё же решила разместить ролик, и за несколько часов он собрал 100 000 просмотров.

При этом демонстрация ярких эмоций — не единственная стратегия блогеров для привлечения внимания. Некоторые из них делают короткие презентации или просто снимают самих себя в процессе чтения.

Рекомендации в TikTok дали мощный толчок книжной торговле. «Мы не видели таких сумасшедших продаж — я имею в виду десятки тысяч экземпляров в месяц — ни от одной другой медиа-платформы», — рассказала директор по формированию ассортимента крупнейшей американской сети книжных магазинов Barnes & Noble Шеннон Де Вито.

«Создательницы этих роликов не бояться быть искренними и не прячут эмоции, когда книги заставляют их рыдать, или всхлипывать, или кричать от страха, или в гневе швырять их через всю комнату. Всё это превращается в короткие ролики, которые немедленно „цепляют“ других пользователей», — пояснила она.

«Песнь Ахилла», по данным сервиса NPD BookScan, расходится в США по 10 000 экземпляров в неделю, а книга стала третьей в списке бестселлеров в Нью-Йорке. При этом пик популярности этого произведения прошёл несколько лет назад: оно появилось в продаже ещё в 2012 году.

По словам Де Вито, в магазинах сети Barnes & Noble даже начали устанавливать специальные столы, на которые выкладывают наиболее популярные в TikTok книги.

В погоне за эффективной рекламой отдельные авторы начали присылать самым популярным тиктокеркам бесплатные экземпляры своих книг с просьбой рассказать о произведениях подписчикам. За одну публикацию им предлагают от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал BookTok

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».