secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 11:36
1 мин.

Проблемы с щитовидкой? Вот какие продукты вам точно не стоит есть

Щитовидная железа человека выделяет специальные гормоны, которые контролируют обмен веществ и энергии. Бывает, щитовидка выделяет мало гормонов, и обменные процессы замедляются. Как результат — постоянное чувство голода и усталости. А что мы делаем, когда хотим есть и чувствуем себя не в духе? Правильно, врубаем режим активного жора. Но с больной щитовидкой некоторые продукты есть нельзя, даже если очень хочется.

Проблемы с щитовидкой? Вот какие продукты вам точно не стоит есть

Недостаток гормонов щитовидки врачи называют гипотиреозом. Если у вас есть такая проблема, то нужно как можно меньше есть мучное и сладкое, сказала кандидат медицинских наук Дарья Русакова.

По словам диетолога, при замедленном обмене веществ человек даже после плотного завтрака чувствует голод. Если налегать на сладкое, можно однажды встать на весы и сильно удивиться. Специалист посоветовала не перебарщивать с любой калорийной пищей, поменьше есть продукты с простыми углеводами. Имеются в виду макароны, шоколадки, бургеры и т. д.

Особенно осторожным нужно быть с мучными продуктами. Дело в том, что именно они в основном и насыщают организм лишними калориями. Заменить их можно постным мясом, птицей, рыбой. Также подойдут овощи, фрукты и ягоды, добавила специалист.

Кстати, часто при болезнях щитовидной железы у человека возникают проблемы не только с весом. К примеру, он может превратиться в Обломова и ничего не делать целыми днями. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License