secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2022, 14:46
1 мин.

Проблемы России с автозапчастями захотели решить с помощью Таиланда

Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что обсуждает с властями Таиланда локализацию в России производства автозапчастей взамен западных. По его словам, таиландская промышленность занимает одно из первых мест в мире по производству комплектующих к машинам. Решетников рассказал об этом во время встречи на форуме АТЭС с вице-премьером Таиланда Чурином Лаксанависитом.

Проблемы России с автозапчастями захотели решить с помощью Таиланда

«Готовы также обсуждать возможности для локализации производств автокомпонентов на территории России, взамен "выпавших" западных поставок. Автомобильная промышленность Таиланда является одной из сильнейших в мире, в частности, с точки зрения производства автозапчастей», — заявил Решетников.

Он назвал Таиланд надёжным другом и партнёром, с которым есть большие перспективы для реализации проектов в аграрном секторе, энергетике, промышленности, экспорте технологий и инновациях. В свою очередь, представитель Таиланда выразил надежду на восстановление туристического потока из России.

«Россия — один из важнейших деловых партнёров Таиланда. У нас серьёзные перспективы в развитии сотрудничества. Мы оцениваем потенциал по наращиваю товарооборота с Россией в $10 млрд», — сказал Лаксанависит.

По итогам встречи стороны договорились создать российско-таиландскую подкомиссию по торгово-экономическому сотрудничеству при участии представителей профильных ведомств.

Ранее россиянам объяснили, почему вслед за снижением курса доллара не падают цены на иномарки. По его словам, стоимость иностранных автомобилей и курс рубля практически не связаны.

Фото: Pixabay, Pixabay License